Guilde des musiciens et des musiciennes du Québec
Montréal / 514.842.2866

Un grand bravo à tous nos membres nominés par l'ADISQ !

14 octobre 2020

Un grand bravo à tous nos membres nominés par l'ADISQ pour le Gala de l'industrie, le Premier Gala et le Gala de l'ADISQ !

Voyez ici tous les membres en nomination: 

Nomination ADISQ :

Premier Gala :

Album de l’année- Alternatif :

  • Des feux pour voir – Marie-Pierre Arthur :
    Marie-Pierre Arthur, Samuel Joly, François Lafontaine, Joe Grass, Robbie Kuster, Olivier Langevin, Mélanie Bélair, Nicolas Basque, Brad Barr, Daniel Hubert, Frank Lozano, Pietro Amato
  • Microdose- Fred Fortin :
    Fred Fortin, Olivier Langevin, Jocelyn Tellier, Samuel Joly, François Lafontaine, Joe Grass
  • Horizon - Mon doux seigneur
    David Marchand, Laurent St-Pierre, Étienne Dupré
  • J’connais rien à l’astronomie – Dany Placard
    Nicolas Beaudoin, Jonathan Bigras, Marc-Olivier Tremblay Drapeau, Léandre Bourgeois

Album de l’année - Anglophone :

  • Weird Ones – Matt Holubowski :
    Matt Holubowski, Simon Angell, Marc-André Landry, Stéphane Bergeron, Marianne Houle, Mélanie Bélair, Pietro Amato, Claudia Bouvette
  • Wave – Patrick Watson:
    Patrick Watson, Joe Grass, Mishka Stein, Evan Tigh

Album de l’année - autres langues :

  • Nikamu Mamuintun – Chansons Rassembleuses : Scott-Pien Picard
  • Times – Nomadic Massive:
    Joseph Ralph ( Waahlid), Nantali Indongo, Meryem Saci, Nicolas Palacios ( Beats butta), Alejandro Sepulveda( Ali Sepu)

Album de l’année - Choix de la critique

  • Des feux pour voir – Marie-Pierre Arthur :
    Marie-Pierre Arthur, Samuel Joly, François Lafontaine, Joe Grass, Robbie Kuster, Olivier Langevin, Mélanie Bélair, Nicolas Basque, Brad Barr, Daniel Hubert, Frank Lozano, Pietro Amato
  • Louis Jean-Cormier - Quand la nuit tombe :
  • Louis Jean-Cormier Alex McMahon, Marc-André Larocque, Guillaume Chartrain, François Lafontaine
  • Flore Laurentienne – Volume 1 :
    Mathieu David Gagnon, Fany Fresard, Frédérique Tanguay-Gagnon, Émilie Rabaraona, Félix Savignac, Édith Pedneault, Vanessa Marcoux, Geneviève Clermont, Brigitte Dajczer, Lana Tomlin, Valérie Arsenault, Marianne Houle, Carla Antoun, Mathieu Désy
    Mixage :Tonia Morin Vargas
  • Les cowboys Fringuants – Antipodes :
    Karl Tremblay, Jean-François Pauzé, Marie-Annick Lépine, Jérome Dupras, Jérôme Dupuis Cloutier  
  • Les Hays Babies – Boîte aux lettres : Vivianne Roy

Album de l’année – Classique orchestre et petit ensemble

  • Angèle Dubeau et la Pieta – Pulsation :
    Angèle Dubeau, Madeleine Messier, Laurence Leclerc, Mana Shiraishi, Amélie Lamontagne, Josiane Breault, Geneviève Bigonnesse, Véronika Cherniak, Julie Triquet, Caroline Richard, Anne Beaudry, Valérie Arseneault, Amélie Fortin
  • Kent Nagano et l’OSM – The John Adam Album: L’orchestre Symphonique de Montréal
  • Charles Richard-Hamelin, Les Violons du Roy et Jonathan Cohen – Mozart : Concertos pour piano Nos 22 et 24 : Tous membres

Album de l’année- Classique soliste et petit ensemble

  • Luc Beauséjour – Le rappel des oiseaux 
  • Mathieu Gaudet – Schubert : Le premier romantique
  • Alain Lefèvre – My Paris Years
  • Alain Lefèvre et Hélène Mercier – André Mathieu – Concerto de Québec & Œuvres pour deux pianos : Alain Lefèvre
  • Charles Richard-Hamelin – Chopin : Ballades et impromptus 

Album de l’année- Country

  • Cindy Bédard – Après L’orage :
    Cindy Bédard, Richard Deschênes, Richard Boisvert, Rick Haworth, Adam Lalonde,  Hugo Perreault
  • Patrick Norman – Si on y allait :
    Patrick Norman, Jean-Benoît Lasanté, Samuel Joly
  • Phil G. Smith – On fait du Country :
    John-Anthony Gagnon-Robinette

Album de l’année- Instrumental

  • Vivianne Audet, Robin-Joël Cool et Alexis Martin – Conséquence : Alexis Martin
  • Gregory Charles – Len :
    Grégory Charles, Noël Campbell, Frédéric Pouliot
  • Flore Laurentienne – Volume 1 :
    Mathieu David Gagnon, Fany Fresard, Frédérique Tanguay-Gagnon, Émilie Rabaraona, Félix Savignac, Édith Pedneault, Vanessa Marcoux, Geneviève Clermont, Brigitte Dajczer, Lana Tomlin, Valérie Arsenault, Marianne Houle, Carla Antoun, Mathieu Désy
    Mixage : Tonia Morin Vargas

Album de l’année- Jazz

  • Emie R Roussel Trio – Rythme de passage :
    Nicolas Bédard
  • Jacques Kuba Séguin – Migrations:
    Jacques Kuba Séguin, Yannick Rieu, Jean-Michel Pilc, Kevin Warren
  • Carl Mayotte – Fantasme :
    Emmanuel Richard-Bordon, Michel Cusson
  • Rachel Therrien – Vena
  • Jean-Pierre Zanella : Rio Minas

Album de l’année- Meilleur vendeur

  • Bleu Jeans Bleu – Perfecto 
  • Jean Leloup – L’étrange Pays 
  • Les cowboys Fringuants – Antipodes
  • Alexandra Stréliski – Inscape

Album de l’année- Musique du monde

  • Didem Basar – Levantine Rhapsody :
    Didem Basar, Guy Pelletier, Patrick Graham, Brigitte Briga Dajczer,
  • Boogât – El gato y Los Rumberos:
    Daniel Russo-Garrido, Adam Goulet
  • Ilam -Néné:
    Carlo Birri, David Mobio, Thomas Lafrance- Sauvé
  • Zal Sissokho Koro Flamenca :
    Jean Félix Mailloux

Album de l’année- Réinterprétation

  • Isabelle Boulay – En attendant Noël :
    Blair Thompson
  • Laurence Jalbert – Au Pays de Nana Mouskouri :
    Mark Hébert, Michel Roy, Christian Turcotte, Sylvain Pouliot et Christian Péloquin
  • Mario Pelchat -Aznavour- Désormais:
    Maxime Lalanne, Jean-François Gagnon, Julie Béchard, Christian Turcottre, Daniel Hubert, Éric Sénécal, Richard Beaudet, Mathieu Van Vliet
  • Tire le Coyote - Session Acoustique 1 :
    Vincent Gagnon, Benoit Villeneuve (Shampoing), Simon Pedneault

Album de l’année- Rock

  • Chocolat – Jazz Engagé :
    Guillaume Chiasson, Julien Mineau
  • Warren Spicer (Plants & Animals)
    Matthew Woodley, Warren Spicer, Nicolas Basque, Joshua Toal
  • Corridor – Junior
    Jonathan Robert, Dominic Berthiaume-Simard, Julien Lesage Bakvis, Julian Perreault, Miguel, Marcil- Pitre, Samuel Gougoux
  • Les cowboys Fringuants – Antipodes
    Karl Tremblay, Jean-François Pauzé, Marie-Annick Lépine, Jérome Dupras, Jérôme Dupuis Cloutier  

Album de l’année- Traditionnel

  • É.T.É – Les quatres Roses :
    Élisabeth Moquin, Thierry Clouette, Élisabeth Giroux
  • Mélisandre ( Électrotrad) – Les Myriades :
    Mélisandre Gélinas-Fauteux, Alexandre De Grosbois-Garand, David Boulanger, Félix Antoine Beaudoin, Véronique Plasse, Robin Boulianne, Gabriel Ethier
  • Salebarbes – Live au Pas Perdus - Éloi Painchaud

Album de l’année – Jeunesse

  • Atchoum & Pépé et sa guitare – Ça promet! : Philippe Proulx
  • Henri Godon – Tous musiciens :
    Annick Beauvais, Blaise Margail, Denis Massé, Francis Roberge

Artiste de l’année ayant le plus rayonné hors Québec

  • Corridor : Jonathan Robert, Dominic Berthiaume-Simard, Julien Lesage Bakvis, Julian Perreault, Miguel, Marcil- Pitre, Samuel Gougoux
  • Elisapie :
  • Hubert Lenoir :
  • Alexandra Stréliski
  • Patrick Watson

Spectacle de l’année – Anglophone

  • Dominique Fils-Aimé – Stay Tuned :
    Dominique Fils-Aimé, Danny Trudeau, Étienne Miousse-Olivier, Nathan Vanheuverzwijn, Simon Denizart, Jaques Roy, Michel Medrano Brindis, David Osei-Afrifa
  • Martin Fontaine – Elvis Expérience Montréal 72 :
    Sébastien Champagne, Steeve Després, Sébastien Dubois
  • Matt Holubowski – Weird ones : Mathieu Holubowski
    Matt Holubowski, Marianne Houle, Stéphane Bergeron, Marc-andré Landry, , Pietro Amato, Simon Angell
  • Matt Lang – Matt Lang
  • Patrick Watson – Waves
    Patrick Watson, Evan Tighe, Joseph (Joe) Grass), Mikhail Stein, Pietro Amato, Karine Pion, Robbie Kuster, Simon Angell

Spectacle de l’année – Autres langues

  • Karkawatson- Collectif D’artistes :
    Patrick Watson, Joe Grass, Robbie Kuster, Mishka Stein, Simon Angell, Louis-Jean Cormier, François Lafontaine, Julien Sagot, Stéphane Bergeron
  • La voix expérience – Collectif d’artistes :
    Maxime Lalanne, Guillaume Doiron, Simon Godin, Jean-François Langevin, Philippe Turcotte
  • Noël une tradition en chanson – Collectif d’artistes :
    Jacques Roy, Marc Bonneau, Michael Pucci, Francis Veillette, Guillaume Rochon, Stéphanie Labbé, Jean-Fernand Girard
  • Elisapie – The ballad of the Runaway Girl
    Joe Grass, Robbie Kuster et Evan Tighe, Josh Toal

Spectacle de l’année – Interprète

  • Le fantôme de l’opéra- Version Concert – Collectif d’artistes 
  • Mama mia- Collectif d’artistes 
  • Véronic Dicaire en spectacle
    Jean-Sébastien Fournier, Charles Robert Gaudette, Martin Bachand, Simon Blouin
  • Diane Dufresne symphonique : De concert à vous

Vidéo de l’année

  • Bleu Jeans Bleu – Le king de la danse en ligne :
  • Louis-Jean Cormier – 100 mêtres haies :
  • Les cowboys Fringuants – L’amérique pleure

Gala de l’ADISQ :

Album de l’année- adulte contemporain

  • 2 Frères – À tous les vents :
  • Louis-Jean Cormier- Quand la nuit Tombe :
    Louis Jean-Cormier Alex McMahon, Marc-André Larocque, Guillaume Chartrain, François Lafontaine
  • Kaïn – Je viens d’ici :
    Steve Veilleux, John Anthony gagnon-Robinette, Eric Maheu, Mariane Croft, Eloi Painchaud, Alex Kirouac, Gabriel Desjardins
  • Pierre Lapointe - Pour déjouer l’ennui :
    Pierre Lapointe, Félix Dyotte, José Major, Philippe Brault, Joseph Marchand
  • Les sœurs Boulay – La mort des étoiles :
    Stéphanie et Mélanie Boulay, Alex Mc Mahon, Antoine Gratton, Guillaume Chartrain

Album de l’année- Folk

  • Émile Bilodeau - Grandeur Mature :
    Émile Bilodeau, Nathan Vanheuverszwijn, Sarah Dion, Simon Veillet,  Olivier Salazar, Tristan Forget Brisson,  Guillaume Rochon,  Carl St-Louis,  Miriam Pilette, David Carbonneau, Guillaume Bourque, Mathieu Van Vliet
  • Sara Dufour – Sara Dufour :
    Dany Placard et Laura Sauvage
  • Jean-Leloup – L’étrange pays 
  • Les Hay Babies – Boîtes aux lettres : Vivianne Roy
  • Alexandre Poulin – Nature Humaine :
    Alexandre Poulin, Ghislain Luc Lavigne

Album de l’année- Pop

  • Ludovick Bourgeois – 2 :
    Ludovick Bourgeois, Fred St-Gelais, Martin Bachand, Guillaume Doiron
  • Evelyne Brochu – Objets Perdus :
    Félix Dyotte, Ligia Paquin, Mélanie Bélair, Sheila Hannigan, Jeanne Joly, Philippe Brault
  • Marc Dupré – Rien ne se perd :
    Marc Dupré, Samuel Joly, Jean-Sébastien Chouinard, Guillaume Doiron
  • Laurence Nerbonne – Feu
  • Sommm – Sommm :
    Ariane Moffat, Étienne Dupuis-Cloutier, François Plante,Maxime Bellavance, Marie-Pierre Arthur

Artiste de l’année- Autochtone

  • Elisapie 
  • Scott-Pien Picard 
  • Shauît 

Spectacles de l’année- auteur.e  compositeur, compositrice, interprète

  • Bleu Jeans Bleu – Perfecto : Mathieu Lafontaine, David Girard
  • Robert Charleboix – Robert en Charleboiscope:
    Robert Charlebois, Daniel Lacoste, Mathieu Van Vliet, Charles Imbeau, Justin Allard, Mark Hébert, Tommy Gauthier, Vincent Rehel, Dominique Lanoie, Mario Allard, Steve Gagné
  • Les Hôtesses d’Hillaire –Viens avec moi -L’opéra Rock 
  • Alexandra Stréliski – Inscape

Auteure.e ou compositeur, compositrice de l’année

  • Stéphanie Boulay et Mélanie Boulay – La mort des étoiles – Les sœurs Boulay
  • Mathieu David Gagnon pour Volume 1 -Flore Laurentienne
  • Louis-Jean Cormier, Daniel Beaumont - Quand la nuit Tombe
  • Pierre Lapointe, auteurs et compositeurs variés – Pour Déjouer l’ennui

Groupe ou duo de l’année

  • 2 Frères : Érik Caouette, Sonny Caouette,
  • Bleu Jeans Bleu : Mathieu Lafontaine, David Girard
  • Kain : Steve Veilleux, John Anthony gagnon-Robinette, Eric Maheu
  • Les Cowboys Fringuants : Karl Tremblay, Jean-François Pauzé, Marie-Annick Lépine, Jérome Dupras, Jérôme Dupuis Cloutier  
  • Les sœurs Boulay : Stéphanie Boulay et Mélanie Boulay

Interprète féminine de l’année

  • Marie-Pierre Arthur
  • Ariane Moffat
  • Les sœurs Boulay
  • Alexandra Stréliski

Interprète masculin de l’année

  • Émile Bilodeau
  • Ludovick Bougeois
  • Louis-Jean Cormier
  • Marc Dupré
  • Pierre Lapointe

Chanson de l’année

  • 2 Frères – À tous les vents – Steve Marin et Erik et Sonny Caouette
  • Bleu Jeans Bleu – Cotton Ouaté- Mathieu Lafontaine
  • Ludovick Bourgeois, Fred St-Gelais– Que sera ma vie
  • Roxanne Bruneau- Aime- moi encore- Matt Brisset et Roxanne Bruneau
  • Cœur de Pirate – Ne m’appelle pas – Béatrice Martin
  • Louis-Jean Cormier – Je me moi
  • Les cowboys Fringuants - L’amérique Pleurs - Jean-François Pauzé
  • Ariane Moffat – Pour toi

Gala de l’industrie :

Arrangement de l’année

  • Félix Dyotte – Objets perdus – Evelyne Brochu
  • Louis-Jean Cormier, Alex McMachon, Guillaume Chartrain, Marc-André Larocque pour Quand la nuit tombe
  • Sylvain Deschamps, Mathieu David Gagnon pour Volume 1, Flore Laurentienne
  • Guido Del Fabbro pour Garde Fou, Mat Vezio

Conception d’éclairage et projection de l’année

  • Spectacle Robert en Charleboiscope
  • Petites mains précieuse -Ariane Moffat
  • Wave – Patrick Watson

Mise en scène et scénographie de l’année

  • Robert en Charleboiscope
  • La nuit est une panthère – Les Louanges

Pochette d’album de l’année

  • J’connais rien à l’astronomie – Dany Placard
  • Eli Rose – Eli Rose

Prise de son et mixage de l’année

  • Guillaume Chiasson – Bon enfant
  • Philippe Brault – Objets Perdus -Evelyne Brochu
  • Louis-Jean Cormier et Guillaume Chartrain pour Quand la nuit Tombe – Louis-Jean Cormier
  • Tonio Morin Vargas pour Volume 1 - Flore Laurentienne
  • Samuel Gemme pour Greatest Hits Volume 1 - P’tit Belliveau

Réalisation de disque de l’année

  • Louis Jean Cormier – Quand la nuit tombe
  • Mathieu David Gagnon – Flore Laurentienne
  • Félix Dyotte pour Objets Perdus – Evelyne Brochu
  • Navet Confit pour Garde-Fou -Mat Vezio

Script de l’année

  • Salomé Leclerc – Les Choses Extérieures
  • Chantal Archambault et Michel-Olivier Gasse – Ceci est une espèce aimée – Saratoga
  • Ingrid St-Pierre pour Petite Plage

Sonorisation de l’année

  • Robert en Charleboiscope – Robert Charlebois
  • Les choses extérieures – Salomé Leclerc
  • Stay Tuned – Dominique Fils- Aimé
  • Inscape – Alexandra Stréliski

réalisation : SYCLONE