Guilde des musiciens et des musiciennes du Québec
Montréal / 514.842.2866

Nos membres gagnants aux 3 galas de l'ADISQ

07 novembre 2022

PREMIER GALA ADISQ

Album de l’année – Adulte contemporain

  • Sous le même toit 2 Frères - (Érik Caouette, Sonny Caouette et Thierry Lavoie-Ladouceur)
  • L’heure Mauve – Pierre Lapointe (Pierre Lapointe, Annie Gadbois, Bojana Milinov, Dominic Guilbault, John Corban, Lidgia Paquin, Lizann Gervais, Melanie Bélair, Sheila Hannigan, Yannick Chenevert, David Carbonneau, Guillaume Bourque, Jocelyne Roy, Jocelyn Veilleux, Melanie Harel, Renaud Gatton, Amélie Fortin, Felix Dyotte, José Major, Joseph Marchand, Liu-Kong HA, Philippe Brault)
  • Mille ouvrages mon cœur – Salomé Leclerc (Salomée Leclerc, Jean-Sébastien Vachon, Mélanie Bélair, Mélanie Vaugeois, Ligia Paquin, Annie Gadbois, Jean-Nicolas Trottier, Louis-Pierre Bergeron, Yvan Belleau, Jean-Pierre Zanella et Louis-Jean Cormier.)
  • Grand voyages désorganisés – Patrice Michaud (Patrice Michaud, Marc Chartrain, Mark Hébert, Simon Pedneault, Alex Mcmahon, Antoine Gratton.)
  • Comme une chanson d’amour – Gilles Vigneault (Jim Corcoran, Monique Fauteux)

Album de l’année – Alternatif

  • Pictura de IPSE : Musique directe – Hubert Lenoir (Hubert Lenoir, Félix Petit, Gabriel Desjardins, Amélie Lamontagne, Edith Fitzgerald, Camille Paquette-Roy, Sarah Martineau, Amélie Fortin.)
  • Crash – Louanges (Vincent Roberge, Félix Petit, Gabriel Godbout-Castonguay, Pierre-David Girard, William Côté.)
  • Sans oublier – Lysandre (Lysandre Ménard, Étienne Dupré, Samuel Gougoux, Alexandre Martel, Lou-Adriane Cassidy, Ariane Roy, Naomie De Lorimier, Kerry Bursey, Bruno Laurence Joyal, Simon Jolicoeur, Matthieu Bourget, Sébastien Côté.)
  • Fleur d’âge – Mon doux saigneur (David Marchand, Eliott Durocher-Bundock, Cédric Martel)

Album de l’année – Anglophone :

  • Easy Morning - Elliot Maginot (Gabriel Hélie Harvey, Camille Paquette Roy, Edith Fitzgerald, Sarah Martineau, Amélie Lamontagne, Émile Farley, Élage Diouf, Alex Francoeur)
  • Interwine - Alicia Moffet (Richard Beynon, Zach Zoya, Laurence Lafond-Beaulne)
  • Better in the shade – Patrick Watson (Patrick Watson, Mishka Stein)

Album de l’année – Autres langues :

  • Da vinci inventions – Cordâme (Jean Félix Mailloux, Coral Egan, Marie Neige Lavigne, Sheila Hannigan, Éveline Grégoire-Rousseau)
  • Pantomime – Radiant Baby (Steeven Chouinard)
  • Shirushi – TEKE :: TEKE (Serge Nakauchi Pelletier, Etienne Lebel, Yuki Isami , Miles Dupire-Gagnon, Guido Del Fabro, Mélanie Bélair, François Pilon, Ligia Paquin, Sheila Hannigan)

Album de l’année – Choix de la critique :

  • Sous le même toit – 2 Frères (Érik Caouette, Sonny Caouette et Thierry Lavoie-Ladouceur)
  • Diorama – Bon enfant (Daphné Brissette, Guillaume Chiasson, Étienne Côté, Mélissa Fortin, Alexandre Beauregard, Emmanuel Éthier, Tonio Morin-Vargas, Jérôme Dupuis Cloutier, Simon Trottier, Lysandre Bourdage.)
  • Lou- Adriane Cassidy vous dit : Bonsoir – Lou -Adriane Cassidy (Lou-Adrianne Cassidy, Alexandre Martel, Simon Pedneault, Gabriel Desjardins, Pierre-Emmanuel Beaudoin, Vincent Gagnon, Ariane Roy, Jean-Étienne Collin-Marcoux.)
  • Chiac Disco – Lisa Leblanc (Benoît Morier, Lisa Leblanc, Mico Roy)
  • Pictura de IPSE – Hubert Lenoir (Hubert Lenoir, Félix Petit, Gabriel Desjardins, Amélie Lamontagne, Edith Fitzgerald, Camille Paquette-Roy, Sarah Martineau, Amélie Fortin.)
  • Crash – Les Louanges (Vincent Roberge, Félix Petit, Gabriel Godbout-Castonguay, Pierre-David Girard, William Côté.)

Album de l’année – Classique :

  • Elle – Angèle Dubeau (Angèle Dubeau, Julie Triquet, Josiane Breault, Amélie Benoit Bastien, Mana Shiraishi, Annie Guénette, Anne Beaudry, Bojana Millinov, Chung-Han Hsiago, Laurence Leclerc, Caroline Richard, Marie-Claude Tardif, Amélie Fortin, Antoine Malette Chénier)
  • Concertos italiens baroques pour violoncelle – Elinor Frey et Rosa Barocca
  • Introspection: Solo piano sessions – Yanick Nézet-Séguin
  • Beethoveen – intégrale des Sonates pour violon et piano Vol.3 : Nos 4,9,10 – Charles Richard-Hamelin et Andrew Wan

Album de l’année – Country :

  • Goulet – Éric Goulet (Éric Goulet, Mark Hébert, Rick Haworth)
  • Honky Tonk Bar – Véronique Labbé (Richard Turcotte)
  • De terre et d’asphalte – Karo Laurendeau (Éric Gousy, Dimitri Lebel-Alexandre, Alex Kirouac, Jean-Guy Grenier, Marc Angers, Stéphanie Labbé, Hugo St-laurent, Guillaume Doiron, Fred St-Gelais.)
  • Le party est pogné – Lendemain de veille (Mathieu Langevin)
  • Les étoiles se placent – Bruno Rodéo (Marc Déry, Philippe Proulx et Caroline Tremblay)

Album de l’année – Folk :

  • Petite Nature – Émile Bilodeau (Émile Bilodeau et Philippe Brault)
  • Le tour du Grand Bois – Édith Butler (Édith Butler, Lisa Leblanc, Maxime Gosselin)
  • Et on pleura ensemble – Étienne Coppée (Salomé Leclerc, Simon Kearney)
  • Ses plus grand succès – Jay Scott (Jay Scott)
  • Au premier tour de l’évidence – Tire le Coyote (Tire le coyote, Jeannot Bournival)

Album de l’année – Jazz :

  • Loguslabusmuzikus - Jazzlab Orchestra (Benjamin Deschamps, Annie Dominique, Jacques Kuba Séguin, Mario Allard, Michel Lambert, Félix Stüssi.)
  • L’échelle du temps – Yves Léveillé (Yves Léveillé, Lizann Gervais, Olivier Thouin, François Vallières, Émilie Girard-Charest, Étienne Lafrance)
  • Escale – Carl Mayotte (Didem Basar, Lévy Bourbonnais et Antoine Baril)
  • A Stone’s Throw Away – Ron Ledoux Quartet (Rich Irwin)
  • Colossus – The Liquor Store (Émile Farley, Félix Leblanc, Alex Francoeur)

Album de l’année – Langues Autochtones :

  • Muk(u) uin – Claude McKenzie (Gregory Fitzgerald)
  • Innu Auass – Ninan (Réjean Bouchard)
  • Waska Matisiwin – Laura Niquay (Shauit)
  • Pekuaiapu -Scott-Pien Picard (Scott-Pien Picard)
  • Nikamo – Samian (Shauit)

Album de l’année – Musique Électronique :

  • Sun-drenched – Millimitrik (Simon Pedneault, Benoit Pinette, Guillaume Chiasson, Anna France Meyer, Étienne Barry)
  • Électro-vacances – Super Plage (Pierre-Philippe Côté, Laurence Giroux-Do, Steeven Chouinard, Patrick Gosselin, Philippe Beaudin.)

Album de l’année – Musique Instrumentale :

  • Aubades – Jean-Michel Blais (Jean-Michel Blais, Nicolas Ellis, ainsi que 12 membres d’orchestre)
  • Maria Chapdelain (Bande originale du film) – Philippe Brault (Philippe Brault, Joseph Marchand, Guido Del Fabbro, Éveline Grégoire Rousseau, Liu-Kong Ha, François Pilon, Mélanie Bélair, Ligia Paquin, Sheila Hannigan, Chantal Bergeron, Mélanie Veaugeois, Veronica Thomas, John Corban, Lizann Gervais, Madeleine Messier, Sofia Gentile, Annie Gadbois, Carla Antoun, Yannick Chênevert.)
  • Hemenetset – Jorane (Jorane Pelletier, Geneviève Clermont, Vanessa Marcoux, Lana Tomeli, Sophie Coderre, Mathieu Désy, Martin Lizotte.)
  • Sfumato -Martin Lizotte (Martin Lizotte, Mathieu Désy, Guillaume Bourque, Jocelyne Roy, Mélanie Bélair, Joe Grass, Tonio Morin Vargas.)
  • Ludmilla – Ingrid St-Pierre (Ingrid St-Pierre, Liu-Kong Ha, Philippe Brault.)

Album de l’année – Musique du monde :

  • Latiendo la tierra – Noé Lira (Rachel Therrien, Marika Galea)
  • Transcestral – OktoEcho (Bertil Schulrabe, Eric Breton, Didem Basar, Marianne Trudel, Étienne Lafrance, Michel Dubeau, Valérie Belzile, Amina Tebini, Carla Antoun)
  • Créature – Oktopus (Matthieu Bourget, Noémie Caron-Marcotte, Madeleine Doyon, Guillaume Martineau, Francis Pigeon, Veronica Ungureanu, Éric Breton, Charles-André Labelle-Giroux)

Album de l’année – Pop :

  • Impossible à aimer – Cœur de Pirate (Béatrice Martin, Renaud Bastien, Vincent Carré, Alexandra Stélliski, Éveline Grégoire-Rousseau, Marjorie Bourque, Vincent Bergeron, Marianne Croft.)
  • Où sera le monde – Marc Dupré (Marc Dupré, André Papanicolaou, Guillaume Doiron, Guillaume Marchand, Kaven Girouard, Jean-François Langevin, Maxime Lalanne.)
  • Chiac Disco – Lisa Leblanc (Benoît Morier, Lisa Leblanc, Mico Roy)
  • Medium Plaisir – Ariane Roy (Ariane Roy, Dominique Plante, Alexandre Martel, Warren Spicer, Vincent Gagnon, Cédric Martel, PE Beaudoin, Lou-Adriane Cassidy)

Album de l’année – Rap :

  • Abri de fortune (pour fin du monde) – Koriass (Jay Scott et Philippe Brault)
  • Poupée Russe – Sarahmée (Diego Montenegro, Adel Kazi)
  • Dixque d’art – Souldia (Jesse Proteau)

Album de l’année – Réinterprétation :

  • Aquanaute 2022 – Collectif d’artistes (Ariane Moffat, Laurence-Anne, Lisandre Bourdages, Raphaëlle Chouinard, Sarah Dion, ainsi que plusieurs autres collaborateurs)
  • Contre vents et marées – Paul Daraîche et Renée Martel (Paul Daraîche) 
  • Bande sonore originale du film L’amérique Pleure – Les cowboys Fringuants (Marie-Annick Lépine, Jérôme Dupras, Jean-François Pauzé, Jérôme Dupuis Cloutier, Pierre Fortin, Jean-Sébastien Chouinard, Daniel Lacoste.)
  • Gin à l’eau salée – Salebarbes (Éloi Pinchaud)
  • Ginette à ma façon – Guylaine Tanguay (Guylaine Tanguay, Sébastien Dufour)

Album de l’année – Rock :

  • Diorama – Bon enfant (Daphné Brissette, Guillaume Chiasson, Étienne Côté, Mélissa Fortin, Alexandre Beauregard, Emmanuel Éthier, Tonio Morin-Vargas, Jérôme Dupuis Cloutier, Simon Trottier, Lysandre Bourdage.)
  • Lou-Adriane Cassidy vous dit : Bonsoir – Lou-Adriane Cassidy (Lou-Adrianne Cassidy, Alexandre Martel, Simon Pedneault, Gabriel Desjardins, Pierre-Emmanuel Beaudoin, Vincent Gagnon, Ariane Roy, Jean-Étienne Collin-Marcoux.)
  • Gazoline III – Gazoline (Sam Beaulé, Jean-Philippe Godbout)
  • Pax et Bonum – Gros mené (Olivier Langevin, François Lafontaine, Érik Hove, Joe Grass)
  • Élixir – Les rats d’Swonpe (Fred St-Gelais)

Album de l’année – Traditonnel :

  • Pesant – Le temps d’Antan (Pierre-Luc Dupuis, Eric Beaudry, David Boulanger, Éloi Painchaud)
  • Lâche moi l’tordeur – Yves Lambert (Yves Lambert, Tommy Gauthier, Olivier Rondeau)
  • 20 printemps – Le vent du Nord (Nicolas Boulerice, André Brunet, Simon Beaudry, Olivier Demers)
  • Ellipse – Les grands Hurleurs (Nicolas Pellerin, Simon Lepage, Olivier Rondeau, Tommy Gauthier)
  • Tapiskwan Sipi – Les tireux d’roches (Denis Masse, Dominic Lemieux, Luc Murphy, Pascal Veillette)

Album ou DVD de l’année – Jeunesse :

  • Ari Cui Cui et les patins magiques – Ari Cui Cui (Sébastien Watty Langlois)
  • Le vieillard et l’enfant – Collectif d’artistes (Benoît Paradis, Francis Vancoppenolle, Yves Desrosiers)
  • Bébé Symphonique – Orchestre Symphonique de Montréal et Simon Leclerc
  • La mystérieuse école – Marc Trudel (Guy St-Pierre)

Artiste de l’année ayant le plus rayonné sur le web :

  • Louis-Jean Cormier
  • Damien Robitaille
  • Jay Scott
  • Alexandra Stréliski (suspendu en 2021)
  • Vincent Vallières

Collaboration internationale de l’année :

  • Hubert Lenoir avec Bonnie Banane pour la chanson et la vidéo OCTEMBRE
  • Patrick Watson avec Teressa Salgueiro pou la chanson A Mermaid in Lisbon

Spectacle de l’année – Anglophone :

  • Encounter – Beyries (Amélie Beyries, Amélie Mandeville, André Papanicolaou, Simon Blouin, Marc Chartrain, Marc-André Gosselin)
  • Three Little Words – Dominique Fils-Aimé (Danny Trudeau, David Osei-Afrifa, Étienne Miousse-Olivier, Salin Cheewapansri, Harvey Bien-Aimé, Caulder Nash.)
  • Easy Morning – Elliot Maginot (Elliot Maginot, Jean-Philippe Hébert, Marie-Claudel Chénard, Félix Petit, Émile Farley, Sarah Bourdon)
  • A mermaid in Lisbon – Patrick Watson (Patrick Watson, Mikhail Stein, Joseph Grass, Diane Bayard, Guilaume Villeneuve, Benjamin Rota, François Leclerc.)

Spectacle de l’année – Variétés/ Réinterprétation :

  • Les polissons de la chanson – Hommage à Georges Brassens (Michel Rivard, Luc de Larochelière, Michel-Olivier Gasse, Chantal Archambault, Ingrid St-Pierre, Yves Desrosiers, François Lalonde, Mario Légaré, Frédéric Beauséjour)
  • Pour une histoire d’un soir -Collectif d’artistes – Joe Bocan, Marie Carmen et Marie-Denise Pelletier (Jacques Roy, Francis G. Veillette, Marc Papillon-Ferland, Guillaume Rochon, Marc Bonneau, Dominic Cloutier)
  • Bientôt ce sera Noël – Damien Robitaille (Damien Robitaille, Domino Santantonio)

Vidéo de l’année :

  • Les lignes de la main – Louis – Jean Cormier
  • Copilote (avec Jay Scott) – Fouki (Jay Scott)
  • Secret – Hubert Lenoir
  • Incarnat Piano Film – Ariane Moffat


GALA DE L’INDUSTRIE ADISQ

Arrangements de l’année :

  • Alex Weston et Jean-François Blais – Aubades
  • Hubert Lenoir et Gabriel Desjardins – Pictura de IPSE : Musique directe
  • Félix Petit et Vincent Roberge – Crash Les Louanges
  • TEKE :: TEKE pour Sirushi (Serge Nakauchi Pelletier, Etienne Lebel, Yuki Isami , Miles Dupire-Gagnon, Guido Del Fabro, Mélanie Bélair, François Pilon, Ligia Paquin, Sheila Hannigan)

Conception d’éclairage et projections de l’année :

  • Benoit Gromko pour Partager l’ambulance -Misc (Wlliam Côté, Jérôme Beaulieu, Simon Pagé)
  • Julie Basse pour Incarnat – Ariane Moffat (Ariane Moffat)
  • Pascal Boily pour Toute beauté n’est pas perdu – Vincent Vallières (Vincent Vallières)

Mise en scène et scénographie de l’année :

  • Jean-Philippe Fréchette pour Boîte aux lettre – Les Hay Babies (Jean-Philippe Fréchette)
  • Patrice Michaud, Marcella Grimaux et Renaud Pettigrew pour Grand voyage désorganisé – (Patrice Michaud)
  • Chloé Pelletier-Gagnon pour Notre-Dame-des-Sept-Douleurs – Klô Pelgag (Klô Pelgag)
  • Alexia Bürger pour Toute beauté n’est pas perdue – Vincent Vallières (Vincent Vallières)

Pochette d’album de l’année :

  • Aubades – Jean-Michel Blais
  • Rêve encore – Fanny Bloom
  • Diorama – Bon Enfant
  • Rhapsodie Lavalloise – Luc De Larochelière
  • Pictura de IPSE : Musique directe – Hubert Lenoir
  • Crash – Les Louanges

Prise de son et mixage de l’année :

  • Sylvain Lefebvre, Pascal Shefteshy et Guillaume Chartrain pour Aubades – Jean-Michel Blais
  • Salomé Leclerc, Louis-Jean Cormier, Ghyslain Luc Lavigne pour Mille ouvrages mon cœur – Salomé Leclerc
  • Variés pour Pictura de IPSE : Musique directe – Hubert Lenoir
  • Jean-Bruno Pinard, Nicolas Roberge pour Crash – Les Louanges

Réalisation de disque de l’année :

  • Lisa Leblanc, Benoit Morier pour Chiac Disco – Lisa Leblanc
  • Salomé Leclerc, Louis-Jean Cormier pour Mille ouvrages mon cœur – Salomé Leclerc (Salomée Leclerc, Jean-Sébastien Vachon, Mélanie Bélair, Mélanie Vaugeois, Ligia Paquin, Annie Gadbois, Jean-Nicolas Trottier, Louis-Pierre Bergeron, Yvan Belleau, Jean-Pierre Zanella et Louis-Jean Cormier.)
  • Hubert Lenoir pour Pictura de IPSE : Musique directe – Hubert Lenoir (Hubert Lenoir, Félix Petit, Gabriel Desjardins, Amélie Lamontagne, Edith Fitzgerald, Camille Paquette-Roy, Sarah Martineau, Amélie Fortin.)

Script de l’année :

  • Pierre Lapointe pour Déjouer L’ennui
  • Patrice Michaud, François Avard pour Grand voyage désorganisé
  • Ariane Moffat pour Incarnat
  • Émile Proulx Cloutier pour À mains nues
  • Vincent Vallière pour Toute beauté n’est pas perdu

Sonorisation de l’année :

  • Marc St-Laurent pour Quand la nuit tombe – Louis-Jean Cormier
  • Marc-André Duncan pour Déjouer l’ennuie – Pierre Lapointe
  • Frédéric Auger, Sébastien Véziau et Maxime Lambert pour Partager l’ambulances – Misc (Wlliam Côté, Jérôme Beaulieu, Simon Pagé)
  • Antoine Goulet pour The Jungle – Plant and Animals (Matthew Woodley, Warren Spicer, Nicolas Basque, Joshua Toal)

GALA ADISQ (6 novembre 2022)

Album de l’année – Succès populaire :

  • Aubades – Jean-Michel Blais (Jean-Michel Blais, Nicolas Ellis ainsi que 12 membres d’orchestre)
  • Acrophobie – Roxane Bruneau (Mathieu Brisset, Domino Santantonio, Marco Desgagné)
  • Contre vents et marées – Paul Daraîche et Renée Martel (Paul Daraîche) 
  • Bande sonore originale du film L’Amérique pleure – Les cowboys Fringuants (Marie-Annick Lépine, Jérôme Dupras, Jean-François Pauzé, Jérôme Dupuis Cloutier, Pierre Fortin, Jean-Sébastien Chouinard, Daniel Lacoste.)
  • Gin à l’eau Salée – Salebarbes (Éloi Pinchaud)
  • Ses plus grands succès – Jay Scott (Jay Scott)
  • Dixque d’art – Souldia (Jesse Proteau)
  • Ginette à ma façon – Guylaine Tanguay (Guylaine Tanguay, Sébastien Dufour)

Artiste de l’année – Rayonnement international :

  • Jean-Michel Blais
  • Cœur de Pirate
  • Hubert Lenoir
  • Les cowboys Fringuants (Marie-Annick Lépine, Jérôme Dupras, Jean-François Pauzé, Jérôme Dupuis Cloutier, Pierre Fortin, Jean-Sébastien Chouinard, Daniel Lacoste.)
  • Klô Pelgag
  • Suuns (Liam Francis O'Neill, Ben Shemie)
  • Patrick Watson

Artiste Autochtone de l’année :

  • Scott-Pien Picard

Auteur.e ou compositeur, compositrice de l’année :

  • Lou-Adriane Cassidy et Alexandre Martel – Lou-Adriane Cassidy vous dit : Bonsoir
  • Lisa Leblanc, Benoit Moirier, Michel Roy et Léandre Bourgeois – Chiac Disco
  • Salomé Leclerc – Mille ouvrages mon cœur
  • Hubert Lenoir – Pictura de IPSE : Musique Directe
  • Vincent Roberge et Félix Petit – Crash de Les Louanges

Révélation de l’année :

  • Ariane Roy
  • Jay Scott

Spectacle de l’année :

  • Acrophobie – Roxane Brunau (Mathieu Brisset, Jo-Annie Bourdeau, Marco Desgagné, Olivier Savoie-Campeau, Gabriel Thibault)
  • Le cours des jours – Dumas (Steve Dumas, Jocelyn Tellier, François Plante, Christian Renaud, Vincent Rehel, Philippe Goncalves, Charles Robert-Gaudette, Gabriel Godbout-Castonguay.)
  • Pour déjouer l’ennui – Pierre Lapointe (Pierre Lapointe, Félix Dyotte, José Major, Philippe Brault, Joseph Marchand, Joseph Perrault, Jean-Gabriel Lambert, Mathieu Désy)
  • Les Antipodes – Les cowboys Fringuants ((Marie-Annick Lépine, Jérôme Dupras, Jean-François Pauzé, Jérôme Dupuis Cloutier, Pierre Fortin, Jean-Sébastien Chouinard, Daniel Lacoste.)
  • Grand voyage désorganisé – Patrice Michaud (Patrice Michaud, Mark Hébert, Marie-Pier Bellefeuille-Breton, Simon Pedneault, Marc Chartrain, Sara Martineau, Edith Fitzgerald, Dominique Plante, Camille Paquette-Roy, Amélie Lamontagne, Richard Deschênes, Luc-Étienne Lemire)
  • Incarnat – Ariane Moffat (Ariane Moffat)
  • Séduire pour survivre – Gab Paquet (Cédric Martel, Odile Marmet-Rochefort, Jean-Étienne Collin Marcoux)
  • Notre-Dame-des-Sept-Douleurs – Klô Pelgag (Klô Pelgag, François Zaidan, Virginie Reid, Étienne Dupré, Jérôme Beaulieu, Naomie De Lorimier, Maude Lussier, David Carbonneau, Renaud Gratton, Lysandre Ménard)
  • À mains nues – Émile Proulx-Cloutier (Émile Proulx-Cloutier)
  • Toute beauté n’est pas perdue – Vincent Vallières (Vincent Vallières, Vincent Carré, Guillaume Rochon, Miles Dupire-Gagnon, Sheenah Ko, Michel Olivier Gasse, Marie-Claudel Chénard, Amélie Mandeville, Jocelyn Veilleux, Madeleine Doyon-Robitaille, Marilène Provencher-Leduc, Victor Alibert, André Papanicolaou, Camille Gélinas, Marc-André Larocque, Pierre Fortin, Alexis Dumais.)

Groupe ou duo de l’année :

  • 2frères (Érik Caouette, Sonny Caouette)
  • Bon Enfant (Daphné Brissette, Guillaume Chiasson, Étienne Côté, Alex Burger, Mélissa Fortin)
  • Les cowboys Fringants (Marie-Annick Lépine, Jérôme Dupras, Jean-François Pauzé, Jérôme Dupuis Cloutier, Pierre Fortin, Jean-Sébastien Chouinard, Daniel Lacoste.)
  • Les trois accords (Alexandre Parr, Charles Dubreuil, Pierre-Luc Boivert, Simon F. Proulx)
  • Salebarbes (Éloi Painchaud)

Interprètes féminines de l’année :

  • Cœur de Pirate
  • Lisa Leblanc
  • Klô Pelgag

Interprètes masculins de l’année :

  • Ludovick Bourgeois
  • Marc Dupré
  • Hubert Lenoir
  • Patrice Michaud

Chanson de l’année :

  • Sous le même toit - 2Frères et Steve Marin
  • L’écho – Ludovick Bourgeois, Steve Marin et Fred St-Gelais
  • Si jamais on me cherche – Roxane Bruneau et Mathieu Brisset
  • Bouge ton Thang – Mike Clay et Clay and Friends (Adel Kazi, Clément Langlois-Légaré, Pascal Boisseau, Émile Désilets)
  • On s’aimera toujours – Coeur de Pirate (Béatrice Martin)
  • Copilote – Fouki et Jay Scott (Léo Fougère, Pier-Luc Jean Papineau, Tom St-Laurent, Clément Langlois Légaré et Adel Kazi-Aoual)
  • Pourquoi faire aujourd’hui – Lisa Leblanc, Benoit Morier, Michel Roy et Léandre Bourgeois
  • Ensemble sensibles – Ariane Moffat
  • Elle n’entend plus battre son cœur- Vincent Vallières, Michel-Olivier Gasse, Mathieu Roy

 

 

réalisation : SYCLONE