Guilde des musiciens et des musiciennes du Québec
Montréal / 514.842.2866

Gala des prix Opus

15 mars 2022

Félicitations à tous nos membres gagnants de la 25e édition du Gala des prix Opus présenté par le Conseil Québécois de la musique ! 

Albums de l’année

Musique médiévale, de la Renaissance, baroque :

Nouveaux moments baroques -Luc Beauséjour 

Musiques classiques, romantique, postromantique ou impressionniste :

Chopin : 24 Préludes – Andante spianato & Grande Polonaise brillante – Charles Richard-Hamelin

Musique moderne, contemporaine :

Krzysztof Pendercki; Intégrale des quatuors à cordes Quatuor Molinari, André Moisan
(Olga Ranzenhofer, Antoine Bareil, Frédéric Lambert, Pierre-Alain Bouvrette)

Musique actuelle, électroacoustique :

Commutation – Ensemble SuperMusique, DAME/Ambiances Magnétique
(Guido Del Fabbro, Jean Derome, Lori Freedman, Émilie Girard-Charest, Cléo Palacio-Quintin, Jean René, Vergil Sharkya, Pierre Tanguay ainsi que Bernard Maderspach)

Musique du monde :

Momentum – Kleztory, Chandos et Amérix
(Airat Ichmouratov, Elvira Misbakhova, Jean-Christophe Lizotte, Bertil Schulrabe. Ainsi que, Dany Nicolas, Mélanie Bergeron, Mark Peetsma, Veronika Cherniak, Anastasia Virlan, Cynthia Blanchonet David Ryshpan.)

Musique traditionnelle québécoise :

Repères -Bon Débarras, Productions de l’onde
(Dominic Desrochers, Jean-François Dumas, Véronique Lasse, Edgar Bori, Luzio Altobelli, Marie-Pierre Lecault, Yves Lambert ainsi que, Cédric Dind-Lavoie, Louis Morneau, Joséphine Bacon, Simon Gauthier, Réal Desrochers, Mélanie Cloutier, Mathieu Gallant, Gabrielle Létourneau.)

Prix Opus Région :

Orchestre Symphonique de Drummondville – Regard sur Beethoven

Découverte de l’année :

Marie Nadeau-Tremblay                  

Directeur artistique de l’année :

Julien Proulx, Orchestre Symphonique de Drummondville

Interprète de l’année :

Stéphane Tétreault

Mention d’excellence – Concert et créations webdiffusés 20-21

Musique médiévale, de la renaissance, baroque :

Concertos imaginaires – Arion Orchestre Baroque
(Mathieu Lussier, Vincent Lauzer, Tanya LaPerrière, Jessy Dubé, Guillaume Villeneuve, Sari Tsuji, Noémy Gagnon-Lafrenais, Mélanie de Bonville, Marie Nadeau-Tremblay, Peter Lekx, Jacques-André Houle, Valérie Arsenault, Amanda Keesmaat, Camille Paquette-Roy, Dominic Girard, Sylvain Bergeron, Harry Edward Knox.)

Musiques classique, romantique, postromantique ou impressionniste :

Couleurs d’ici : de Boudreau à Sibellius – Orchestre Métropolitain

Musique moderne, contemporaine :

Trip -Quatuor Bozzini (Clemens Merkel, Stéphanie Bozzini, Izabelle Bozzini ainsi que Alissa Cheung)

Musique actuelle, électroacoustique :

La source – ESM : Les rapides – Ensemble SuperMusique
(Guido Del Fabbro, Jean Derome, Lori Freedman, Émilie Girard-Charest, Cléo Palacio-Quintin, Jean René, Vergil Sharkya, Pierre Tanguay ainsi que Bernard Maderspach)

Jazz :

Rémi Bolduc et Jean-Michel Pilc

Musique traditionnelle québécoise :

La veillée de l’avant-veille – hors série
(Nicolas Boulerice, Simon Beaudry, Olivier Demers, André Brunet ainsi que Réjean Brunet)

Répertoire multiple :

L’OSM et James Ehnes : de l’ombre à la lumière

Création :

Du nord – Alissa Cheung et Quatuor Bozzini
(Clemens Merkel, Stéphanie Bozzini, Izabelle Bozzini ainsi que Alissa Cheung)

réalisation : SYCLONE